Организация тимбилдинга в Краснодаре и Краснодарском крае
г. Краснодар,
ул. Янтарная, 41, литер А , 2 этаж.
Рассчитать мероприятие
Формат мероприятия:
Количество человек:
(Вы можете ввести точное число человек сами либо воспользоваться слайдером)
Составляющие мероприятия:

Как сделать коллектив эффективным?

Как сделать коллектив эффективным?

Ответов на этот вопрос может быть много с разных точек зрения: хорошо мотивировать, технически обеспечивать и т.д. Но один из главных моментов – это создание из просто рабочего коллектива команды.

Называть сотрудников «командой» сейчас модно, но на деле слов недостаточно: команда это сплоченность, взаимопонимание и готовность разделить задачи. А такие свойства необходимо развивать сознательно.

Один из работающих инструментов создания настоящей эффективной команды -  как раз тимбилдинг.

А тимбилдинг это, простыми словами, комплекс мероприятий, которые направлены на повышение эффективности группы людей за счет умения достигать общих целей. И самый частый и логичный запрос наших клиентов звучит как «тимбилдинг на сплочение».

И действительно. В рабочем коллективе человек проводит не менее восьми часов в сутки. Это совершенно не значит, что все коллеги должны обязательно становиться друзьями. Хотя если так, тоже неплохо. Но вот уметь объединяться для общей цели эффективные работники уметь должны.

 

Почему этот инструмент работает?

Потому что хорошее «командообразование» для сотрудников основывается на игре. Не всегда в буквальном смысле (пейнтбол и т.п.), но на геймификации как таковой. Игра  - один из самых раскрепощающих способов общения, коммуникации. Люди играют с детства. И вовлечение взрослого человека в какую-то игру включает в нем ту творческую и свободную часть, которая в обычное время часто зажата стереотипами и рутиной.

По сценарию мероприятие может быть любым: тимбилдинг в помещении, на природе, корпоративный выезд (в Краснодарском крае популярный вариант, благо климат позволяет большую часть года). Это может быть вообще майс мероприятие в другом городе. Суть в том, чтобы поставить людей в непривычные условия, раскрепостить их и в игровой форме подтолкнуть к совместному решению задач. Сотрудники начинают вести себя совершенно не по-офисному и проявлять иногда неожиданные качества. Нередко самый скромный работник оказывается самым драйвовым мотиватором для окружающих, а говорливый любимчик директора – неспособным к правильным решениям.  То есть тимбилдинг:

  • дает людям ощущение совместной работы над одной задачей – сплочение;
  • раскрывает их нереализованные качества и способности;
  • позволяет сотрудникам наладить между собой здоровые отношения, помогающие в работе;
  • предоставляет управленцам возможность пересмотреть роли отдельных личностей в коллективе и реорганизовать рабочий процесс так, чтобы каждому нашлось то место, где он будет наиболее полезен;

К слову, существует и тимбилдинг для детей, который учит командному мышлению.

 

Почему мероприятие может не сработать?

Организовать тимбилдинг мало. Важно организовать его правильно!

Прежде всего, следует при создании концепции учитывать особенности коллектива. Простой пример: не стоит устраивать выезд на пляж, если у вас работают дамы в возрасте 40+, им точно будет некомфортно дефилировать перед коллегами в купальнике. Женский коллектив может плохо чувствовать себя на рыбалке. Если среди сотрудников много мусульман, не нужно предлагать им арт-мероприятие с рисованием. Или случай из практики: «блестящая» идея руководства устроить состязание по стрельбе в тире на 23-е февраля, когда среди персонала есть несколько инвалидов по зрению…

Во-вторых, не нужно бездумно копировать зарубежные сценарии. Там другой менталитет. В России ежедневное распевание гимна компании стало предметом анекдотов. А для США, например, это нормально.

Наконец, нужно понимать, что все люди разные и в любой группе найдутся стеснительные, интроверты, страдающие фобиями. Необходимо по возможности создавать такие сценарии, где предусмотрены разные же варианты взаимодействия.

 

Что нужно для правильного и эффективного тимбилдинга?

Грамотный организатор с опытом, пониманием законов психологии, представлениями об этике, с воображением и готовностью разрабатывать индивидуальные решения.

Организация мероприятий в Краснодарском крае это наш конек, тимбилдинг  - работа. Мы поможем вам создать эффективную команду. Причем так, чтобы сотрудник запомнил мероприятие как увлекательное и интересное событие, а не насильно отобранный выходной!